ЖЮРИ

*

Юрий Николаевич Гильдюк , Заслуженный артист Республики Беларусь , получил музыкальное образование в Белорусской государственной консерватории и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классах заслуженного деятеля искусств профессора Ирины Александровны Цветаевой и доктора искусствознания профессора Якова Исааковича Мильштейна.

Юрий Гильдюк активно концертирует в Беларуси и за её пределами, выступая как солист и в составе ансамблей с известными инструменталистами, оперными и камерными певцами. Имеет записи на радио и телевидении.

Концертную деятельность Юрий Николаевич успешно сочетает с педагогической работой: являлся преподавателем Республиканского музыкального колледжа, заведовал кафедрой концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки. В настоящее время – профессор кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки. Многие из его студентов были отмечены премиями и дипломами лауреатов крупных международных конкурсов пианистов. Выпускники класса Юрия Гильдюка – концертирующие пианисты, педагоги и концертмейстеры – успешно работают в республике и за рубежом.

С 1983 года Юрий Николаевич Гильдюк является художественным руководителем Белорусской государственной филармонии

*

Горбунова Евгения Александровна закончила ССМШ при Уральской государственной консерватории в Свердловске и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковскогов классе профессора Веры Васильевны Горностаевой.

В 1984 году становится лауреатом республиканского конкурса музыкантов-исполнителей в Минске.

С этого же года Евгения Александровна преподаёт в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки

Педагогическую деятельность она успешно совмещает с исполнительской – её концерты проходили в городах Белоруссии,России,Литвы,Латвии,Польши,Украины,Германии, Швейцарии, Аргентины.

Среди учеников Евгении Александровны немало лауреатов международных конкурсов, и большинство из них продолжают обучение в высших учебных заведениях нашей страны и за рубежом.

Евгения Александровна ежегодно проводит мастер-классы и концерты учеников в городах Беларуси,России,Польши, а также является членом жюри республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

*

Арнис Зандманис, профессор Латвийской академии музыки имени ЯзепаВитола, родился в 1948 году в Юрмале (Латвия). В 1955 году поступил в Среднюю специальную музыкальную школу имени Эмиля Дардзиня, продолжил обучение в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в классе профессора Якова Владимировича Флиера. В 1969 году стал лауреатом Международного конкурса имени Людвигаван Бетховена в Вене (Австрия). Педагогическую деятельность в Латвийской государственной консерватории имени ЯзепаВитолаАрнисЗандманис начал по окончании аспирантуры. В настоящее время среди более 60 выпускников его класса – лауреаты и призёры многих международных конкурсов.

Одновременно профессор АрнисЗандманис активно концертирует, выступая с сольными программами и в сопровождении симфонических и камерных оркестров в филармонических залах Европы и Америки. Он гастролировал в странах СНГ, а также в Австрии, Германии, Польше, Болгарии, Хорватии, США; сотрудничал со многими видными дирижёрами, среди которых К.Кондрашин, Ю.Темирканов, Н.Ярви, Ю.Синайский, Ю.Ефимов и др.

Профессор Арнис Зандманис принимает участие в работе жюри престижных международных конкурсов пианистов, проводит мастер-классы на фортепианных фестивалях и в различных музыкальных академиях мира.